Los Nr: 579

Comtoise, um 1800

Ausrufpreis: € 60,-

Die Uhr besteht aus einem quadratischen Metallgehäuse, mit zwei seitlichen Klappen zum öffnen. Auf der Vorderseite ist ein floral bemaltes Zifferblatt aus Emaille, mit römischen Ziffern und zwei fein durchbrochen gearbeiteten Zeigern aus Messing. Das Zifferblatt ist umgeben von einem geprägten Messingschild mit Palmettenmotiv, auf dem sich eine Säule, ebenfalls mit einer Palmette gekrönt, flankiert von zwei Fabelwesen erhebt. Das Zifferblatt ist bezeichnet: "FORCUIT" und "á Nonancourt". Maße ca. 39 x 24,5 x 14 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewichte und Pendel, Funktion nicht geprüft.